某同学到集贸市场买苹果,每千克3元的苹果用去所带钱的一半,剩余的钱都买了每千克2元的苹果.则该同学所买苹果的平均价格.(
0
0

3个回答

  • 设同学拿了s元买东西

    则每千克3元的苹果买了0.5s/3斤

    每千克2元的苹果买了0.5s/2斤

    所以他买了(1s/6+1s/4)斤苹果 即5s/12斤苹果

    所以平均价=s/(5s/12)

    =12/5

    =2.4

    0
    0
更多回答