医学上用的阿斯匹林的组成里含4.5%的氢,35.5%的氧,60%的碳,已知其相对分子质量是180,则阿斯匹林的化学式为什
0
0

2个回答

  • 阿斯匹林的化学式中含碳个数为180*0.60/12=9

    含氢的个数为180*0.045/1=8

    含氧的个数为180*0.355/16=4

    所以阿斯匹林的化学式是C9H8O4

    0
    0
更多回答