硫酸钠 Na2SO4 分子量为23x2+ 96=142
那么7.1g 硫酸钠的物质的量为 7.1/142=0.05mol
50毫升= 0.05L
所以物质的量浓度为C=n/V=0.05/0.05=1mol/L
这时硫酸钠的物质的量浓度
钠离子的物质的量浓度是其两倍
2x1mol/L=2mol/L
硫酸钠 Na2SO4 分子量为23x2+ 96=142
那么7.1g 硫酸钠的物质的量为 7.1/142=0.05mol
50毫升= 0.05L
所以物质的量浓度为C=n/V=0.05/0.05=1mol/L
这时硫酸钠的物质的量浓度
钠离子的物质的量浓度是其两倍
2x1mol/L=2mol/L