实验室需要0.1mol/L氢氧化钠溶液500mL,现有5mol/L氢氧化钠溶液,计算所需5mol/L氢氧化钠溶液的体积
1个回答
根据溶液在稀释前后物质的量不变得:C1V1=C2V2
5mol/L*V1=0.1mol/L*0.5L
解得V1=0.01L=10ml
答:所需5mol/L氢氧化钠溶液的体积10毫升.
相关问题
实验室需要0.1mol/L氢氧化钠溶液100mL,现有2mol/L氢氧化钠溶液.
实验室需要0.1mol/L氢氧化钠溶液100mL,现有2mol/L氢氧化钠溶液.
实验室需要 0.1mol/L氢氧化钠溶液 100mL,现有 2mol/L氢氧化钠溶液.
实验室需要0.1mol/L氢氧化钠溶液100mL,现有2mol/L氢氧化钠溶液.
实验室需要0.1mol/L氢氧化钠溶液100mL,现有2mol/L氢氧化钠溶液.
某实验室中需要90ml/ 05mol/L氢氧化钠溶液,若用2mol/L的氢氧化钠溶液配制
碳酸钠与稀硫酸化学方程实验室需要0.1mol /L氢氧化钠溶液100mL.计算所需氢氧化钠的质量.
完全中和25mL 0.1mol/L的硫酸溶液,需要0.20mol/L的氢氧化钠溶液______mL.
中和2L 0.5mol/L氢氧化钠溶液,需要1mol/L硫酸多少升
完全中和10ML0.1mol/L的氢氧化钠溶液,需0.1mol/L的盐酸__mL.