一门重3000Kg的大炮开火,在水平方向以85m/s射出一枚重50Kg的炮弹.求大炮的动能.

1个回答

  • 把炮和弹看成一个系统,因为这个系统不受外力,故可以用动量守恒定律,先求出Vp

    MpVp-MdVd=0

    Vp=MdVd/Mp=50*85/3000=17/12 m/s

    大炮的动能=MpVp^2=3000*(17/12)^2=6020.83焦耳