一种奶有两种包装,牛奶1袋2元 ,牛奶20袋一箱40元.(六年级数学题)答得越快越高 .

4个回答

  • (1)买1袋,只有乙店可优惠,2×0.9=1.8(元)

    (2)买11袋,在甲店只需买10袋,费用为:2×10=20(元)注甲店买9袋就送1袋;

    在乙店买所需费用为:2×11×0.9=19.8(元)

    在丙店消费,还未达到优惠金额,于是费用为:2×11=22(元)

    故11袋牛奶应该在乙店买;

    (3)买20袋,甲店费用为:2×18=36(元),送了2袋

    乙店费用为:2×20×0.9=36(元)

    丙店费用为:2×20×0.85=34(元)

    故20袋牛奶在丙店买划算.

    在丙店,小丽只想买17袋牛奶,总费用为2×17=34(元),为达到消费40元的要求,所以不予优惠;

    而小军直接就是买1箱牛奶共40元,于是符合丙店的优惠:40×0.85=34(元)

    所以花同样的钱,但是小军在丙店多买了3袋牛奶.