一包黑色粉末50g,他是氧化铜和碳粉的混合物.将其放入试管中高温加热到不再生成铜为止,冷却后称量所剩固体物质为39g.试

1个回答

  • 固体减少的11克为生成二氧化碳的质量,说明参加反应的碳粉是3克,参加反应的氧化铜为8克.

    剩余的39克固体可能是碳粉也可能是氧化铜.

    如果剩余的是碳粉:原混合物中碳的质量分数=(3+39)/50=84%

    如果剩余的是氧化铜:原混合物中碳的质量分数=3/50=6%

相关问题