一道数学题每束花由4朵组成就2种花第1种装法3康乃馨1水仙花18元第2种2水仙花2康乃馨19元求第3种多少钱?
0
0

1个回答

  • 1.设康乃馨X元 水仙花Y元

    3x+y=18 2x+2y=19

    得x=4.25 y=5.25

    3*5.25+4.25=20

    2,一支康乃馨+一支水仙花=19÷2=9.5元

    康乃馨(18-9.5)÷2=4.25元

    水仙花9.5-4.25=5.25元

    3*5.25+4.25=20

    答:共花费20元

    0
    0