小明去便利店买练习本,回来后问同学:如果多买一些就给我打八折.我就买了20本,结果便宜了1、60元,你猜原来每本价格多少
1个回答
由题意 可以知道 1.60元是20本练习本的20% 20%就是0.2
1.60÷0.2=8元
8÷20=0.4元
每本0.4元
相关问题
小张去商店买练习本,回来后问同学们:如果多买一些就给我八折优惠,我就买了20本,结果每本便宜了1.6元,原来每本价格是多
小赵去商店买练习本,回来后问同学们:“店主告诉我,如果多买一些就给我们八折优惠,我就买了20本,结果便宜了1.6元,你猜
小赵去商店买练习本, 小赵去商店买练习本,回来后问同学们:如果多买一些就给我们八折优惠,我就买了20本,结果便宜了1.6
小赵去商店买练习本,回来后问同学们:如果多买一些就给我们八折,买了20本便宜了1.6元,每
小赵去买练习本,店主说多买一些就给他八折优惠,他就买了20本,便宜了1.60元,原来每本价格是多少?
小张去买练习本,店主说,多买一些就八折优惠,我就买了20本,便宜了1.6元,原来每本多少元?
方程 1.小赵去商店买练习本,回来后问同学:如果多买一些就给我们八折优惠,我就买了20本,
小赵买练习本,多买一些打八折,买了20本便宜了1.6元原来每本多少钱
小明去商店买练习本,店主告诉他,如果多买一些就给他八折优惠,小明买了30本,结果便宜了2.4元,你知道原来每本练习本的价