一机器人以0.3m/s的速度在平地上按下图中的步骤行走,那么该机器人从开始到停止所需时间为( )s

1个回答

  • 因为它行走2m后则向右转45°,而且最终回到O点,我们可以知道他是一个每条边都相等的多变形,而且每个角是135°

    因为n边形的内角和公式=180°(n-2)

    所以我们假设这个多边形有x个边

    即 180°(n-2)=135°n

    解得 n=8

    所以机器人行走的路程=8*2=16米

    所以该机器人从开始到停止所需时间为16/0.3=160/3≈53.33秒

    或者这么想

    因为机器人行走2米后向右转45°,他必须要旋转360°才可以回到原点

    即360/45=8

    他需要旋转8次那么也就相当于它需要走8个2米

    所以该机器人从开始到停止所需时间为16/0.3=160/3≈53.33秒