每千克水中,加入溶质质量分数96%,密度为1.04g/cm³的醋酸溶液1ml,该酸性溶液中溶质的质量分数是多
0
0

1个回答

  • 溶质的质量为:m=96% *1.04g/cm³ *1ml=0.9984g

    溶液质量为:M=1000g+1.04g/cm³ *1ml=1001.04g

    质量分数为:100%(0.9984/1001.04)=0.0997%

    0
    0