解题思路:买4盒送1盒,晓敏买了4盒,也就是便宜了原来1盒糖果的钱,即15元,那么每盒糖果便宜15÷5元,解决问题.
15×1÷5=3(元)
答:每盒能便宜3元钱.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 完成此题,关键是理解“买4盒送1盒”的含义.
解题思路:买4盒送1盒,晓敏买了4盒,也就是便宜了原来1盒糖果的钱,即15元,那么每盒糖果便宜15÷5元,解决问题.
15×1÷5=3(元)
答:每盒能便宜3元钱.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 完成此题,关键是理解“买4盒送1盒”的含义.