某超市部分商品搞促销活动,每盒糖果15元,买4盒送1盒,晓敏买了4盒,每盒能便宜多少钱?

2个回答

  • 解题思路:买4盒送1盒,晓敏买了4盒,也就是便宜了原来1盒糖果的钱,即15元,那么每盒糖果便宜15÷5元,解决问题.

    15×1÷5=3(元)

    答:每盒能便宜3元钱.

    点评:

    本题考点: 整数、小数复合应用题.

    考点点评: 完成此题,关键是理解“买4盒送1盒”的含义.