解题思路:要求提出两个数学问题,根据题目中的数据,可提出:王老师一共花了多少元?买篮球比排球多花多少元?根据数据,列式解答.
(1)王老师一共花了多少元?
24×13+28×12
=312+336
=648(元)
答:王老师一共花了648元.
(2)买篮球比排球多花多少元?
28×12-24×13
=336-312
=24(元)
答:买篮球比排球多花24元.
点评:
本题考点: “提问题”、“填条件”应用题.
考点点评: 认真分析数据,根据数据之间的关系,列式解答.
解题思路:要求提出两个数学问题,根据题目中的数据,可提出:王老师一共花了多少元?买篮球比排球多花多少元?根据数据,列式解答.
(1)王老师一共花了多少元?
24×13+28×12
=312+336
=648(元)
答:王老师一共花了648元.
(2)买篮球比排球多花多少元?
28×12-24×13
=336-312
=24(元)
答:买篮球比排球多花24元.
点评:
本题考点: “提问题”、“填条件”应用题.
考点点评: 认真分析数据,根据数据之间的关系,列式解答.