解题思路:(1)根据WAN=qUAN可求出点AN的电势差,N板接地电势为零,即可求出A点的电势.
(2)根据WAM=qUAM可求出点AM的电势差,即可求出UMN和M板的电势.
(1)把该点电荷从A点移到N板,电场力做正功为4×10-4J,
根据WAN=qUAN可得:UAN=[w/q]=100v
∵UAN=φA-φN.
N板接地,φN=0
∴φA=100v
(2)点电荷从A点移到M板,电场力做负功8×10-4J,
根据WAM=qUAM可得:UAM=[w/q]=-200v
UMN=-UAM+UAN=300v
UMN=φM-φN=300v,N板接地,φN=0
∴φM=300v
答:(1)A点的电势ϕA是100v
(2)UMN等于300v,M板的电势ϕM是300v.
点评:
本题考点: 电势能;电势.
考点点评: 根据W=qU可求出电场中两点的电势差.
求解某点的电势往往先求出该点与零电势点间的电势差,再求解该点的电势.