买三本练习本和五支中性笔一共用8.7元,买三本同样的练习本和8支中性笔一共用13.2元,求每本练习本和每支中性笔各多少元
3个回答
1支中性笔:(13.2-8.7)÷(8-5)=1.5(元)
每本练习本:(8.7-5X1.5)÷3=0.4(元)
相关问题
小红在学校商店买了3支钢笔,1本练习本,2支中性笔共用13元,小颖买了2支钢笔,4本练习本,3支中性笔共需17元,小明打
小明去买笔和练习本,已知笔每支3元,练习本每本1元,共花7元,那么小明买了多少支笔?买了多少本练习本
小明买2支笔和4本练习本用去10元,小丽买同样的3支笔和3本练习本用去12元.一支笔多少元?一本练习
小亮准备用36元钱买笔和练习本,己知每支笔3.5元,每本练习本l.8元,他买了8本练习本,最多还可以买几支笔?
晓晓买中性笔和钢笔共10支,共花36元,已知每支中性笔2元,每支钢笔6元,晓晓买中性笔和钢笔各多少支?
买8本练习本与3支笔的价格相等,已知每支笔的价格比每本练习本的价格多2元,问练习本每本多少元?
买来5支刚笔和7本练习本,共用去13.2元,已知1支钢笔与3本练习本的价钱相等,一本练习本多少钱?
钢笔和中性笔各买5支共用了20元每支钢笔2.5元每支中性笔x元列方程式
买5本练习本和3支铅笔共花了5.20元,买同样的7本练习本和3支铅笔共花了6.80元.每本练习本和每支铅笔多少
小红买了1个练习本和2支铅笔,每本练习本a元,每支水笔1.5元.小红共用去多少元?