反应前后物质守恒:元素A和元素B在反应前后应该分别守恒,反应前B原子数1.2mol*2=2.4mol,反应后0.8mol*3=2.4mol,是守恒的.同理A原子也是这样所以0.2mol*x=0.8mol*1,求解x=4.所以Ax为 A4.有关方程式为:A4 + 6 B2 = 4 AB3
0.2 molAx和1.2 mol B2完全反应,生成0.8 molAB3,单质Ax的化学式为_____,有关化学方程式
2个回答
相关问题
-
0.2mol单质Ax和1.2molB2完全反应,生成0.8molAB3,则单质Ax的化学式是______.
-
0.2mol单质Ax和1.2molB2恰好完全反应,生成0.8mol的AB3,则单质AX的分子式为?详细点解释每步得到的
-
1.2mol Cl2与元素A的单质完全反应生成0.8mol AClx,则x的值为 A1 B2 C3 D4
-
1.2mol的氯气与元素A的单质完全反应生成0.8mol的氯化物ACLx则X的值为3
-
1.2molo2与a金属单质完全反应生成0.8mol氧化物 则A的化合价是多少
-
1.2molCl2与单质A完全反应,生成0.8molAClx,则x值为?
-
有关氧化还原的计算,例如;将1.2mol氯气与元素A的单质完全反应生成0.8mol的氯化物AClx,则x值为多少.
-
85.2克Cl2与元素M的单质完全反应生成0.8mol氯化物MClx,则x的值为多少?
-
0.1molAL2(SO4)3跟350ML2mol/L氢氧化钠 反应生成沉淀是?反应化学方程式是?
-
1mol NaOH和 0.8mol CO2如何恰好完全反应?