全班人数=15+20+12+3=50(人)
优良率=(优秀人数+良好人数)÷全班人数×100%
(15+20)÷50×100%=70%
及格率=(全班人数-不及格人数)÷全班人数×100%
(50-3)÷50×100%=94%