2008年5月12日,在我省汶川县发生的8.0级特大地震给灾区带来了巨大的人员伤亡和经济损失.地震时震源的振动以横波和纵
0
0

3个回答

  • 解题思路:用横波到达的时间减去纵波到达的时间,就是两波到达的时间差,需要注意的是单位的换算;

    设观测站到地震处得距离为S,然后根据横波和纵波传播相同距离的时间差列出一个方程,求出观测站到地震处的距离.

    两波到达的时间差△t=14h31min40s-14h30min=1min40s=100s;

    设该观测点到地震处得距离为S,则:

    [S/3.5km/s]-[S/6km/s]=100s

    由此得出S=840km.

    故答案为:100;840.

    点评:

    本题考点: 速度公式及其应用.

    考点点评: 解答此题的关键是我们根据横波和纵波传播相同距离的时间差列出一个方程,从而求出观测站到地震处的距离.

更多回答