解题思路:因为大桶:200÷15≈13.3(元/升),小桶:150÷10=15(元/升),所以应尽量多地购买大桶涂料且总涂料约为200升省钱.依次列出购买方案,计算并比较后,得出答案.
因为大桶:200÷15≈13.3(元/升),小桶:150÷10=15(元/升),所以应尽量多地购买大桶涂料且总涂料约为200升省钱.
有三种购买方法,第一种,购买14大桶,210升,所需费用为200×14=2800(元);
第二种,购买13大桶和1小桶,205升,所需费用为200×13+150=2750(元);
第三种,购买12大桶和2小桶,200升,所需费用为200×12+150×2=2700(元).
∵2700<2750<2800,∴购买12大桶和2小桶涂料最省钱.
点评:
本题考点: 有理数的混合运算
考点点评: 结合生活实际,化实际问题为数学问题是解决这类问题的主要途径.