水果店以2元钱1.5千克的价格买进苹果若干千克,又以4元钱2.5千克的价格卖出去.如果店里想得到100元钱的利润,这个水

4个回答

  • 解题思路:先求1斤苹果的进价,再求出1斤苹果挣多少钱,然后求出100元里有多少这样的钱即可.

    2÷1.5=[4/3](元),

    4÷2.5=1.6(元),

    1.6-[4/3]=[4/15](元),

    100÷[4/15]=375(千克),

    答:这个水果店必须卖出水果375千克.

    点评:

    本题考点: 整数、小数复合应用题.

    考点点评: 本题先求出1斤苹果能挣多少钱,再求100元需要多少斤即可解决问题.