解题思路:由欧姆定律求导线电阻,然后求出短路位置到甲地的距离,最后求出短路位置距乙地的位置.
∵I=[U/R],
∴导线电阻:
R=[U/I]=[9V/0.3A]=30Ω,
导线长度L=[30Ω/4Ω/km]=7.5km,
短路位置距甲的距离为[L/2]=[7.5km/2]=3.75km,
则短路位置距乙的距离为10km-3.75km=6.25km;
故选C.
点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.
考点点评: 本题考查学生运用欧姆定律解决实际问题的能力.能根据题意求出从检修点到短路处的总电阻是关键的一步,再进一步根据总电阻得出导线的总长度,值得注意的是:短路处距甲处的距离则是导线总长度的一半;求出短路位置到甲的距离,然后再求出短路位置到乙的距离.