某结晶水合物含有两种阳离子和一种阴离子.称取两份质量均为1.96g的该结晶水合物,分别制成溶液.一份加入足量氢氧化钡溶液

1个回答

  • 1、确定SO4(2-)的物质的量:

    2.33g沉淀肯定是BaSO4,即1.96g结晶水合物中含 2.33/233 = 0.0100molSO4(2-)

    2、确定Fe(2+)物质的量:

    MnO4(-) + 5Fe(2+) + 8H(+) = Mn(2+) + 5Fe(3+) + 4H2O

    0.001molKMnO4能反应0.005mol Fe(2+)

    3、确定NH4(+)物质的量:

    根据1和2中SO4(2-)和Fe(2+)的物质的量,可以确定NH4(+)的物质的量为:

    (0.01 - 0.005)*2 = 0.01mol

    4、确定基本组成:

    根据1、2、3的计算结果,可知该物质的组成为:(NH4)2Fe(SO4)2 .nH2O

    5、求出式量:

    显然1.96g该盐对应的是0.005mol,所以其式量为 1.96/0.005 = 392

    6、根据式量求出结晶水n

    18*2 + 56 + 96*2 + 18n = 392

    n = 6

    即化学式为::(NH4)2Fe(SO4)2 .6H2O