甲的成绩最好啊,既然只有一人的回答是真的,那就可以用排除法排除一下喽.甲跟丁肯定有一人是真的,如果甲是真的,丁就是假的,那也就是说,丁的成绩是最好的,而乙也说丁的成绩是最好的,但乙的回答是假的,所以二者相矛盾,所以判断丁说的是真的,甲说的是假的,也就是甲的成绩是最好的
离散数学的命题逻辑的推理理论甲、乙、丙和丁四人参加考试后,有人问他们,谁的成绩最好,甲说“不是我”,乙说“是丁”,丙说“
1个回答
相关问题
-
甲、乙、丙、丁四个数学竞赛者有人问他们谁是第一名时,甲说不是我;乙说是丁;丙说是乙,丁说不是我.其中只有一个人的话符合实
-
甲、乙、丙、丁四个数学竞赛者有人问他们谁是第一名时,甲说不是我;乙说是丁;丙说是乙,丁说不是我.其中只有一个人的话符合实
-
甲,乙,丙,丁四个同学中,有一个同学在比赛中获奖,老师问他们谁是获奖者.甲说:"我不是",乙说"是丁",丙说"是乙",丁
-
甲乙丙丁四人共有三个姓,甲说:我和你们三人都不同姓,乙说:我和丙丁不同姓.问甲乙丙丁四人,哪两人同
-
甲,乙,丙,丁四个少先队员中,不知谁修好了教室里的课桌,何老师问他们。甲说:“不是我”。乙说:“是丙"。丙说:
-
甲、乙、丙、丁四人进入短跑决赛后,王老师问他们比赛结果.甲说:“丙第一,我第三.”乙说:“我第一,丁第
-
推理:那个是小偷.有一个仓库失窃.有甲乙丙丁四个人.甲说:我当时在外地,所以不是我偷的.乙说:是丁偷的丙说:是乙干的,我
-
甲乙丙丁不知谁修了桌甲:不是我乙:是丙丙:是丁丁:丙瞎说--修桌的是谁谁说了假话
-
某次数学考试,甲乙的成绩和是184分,乙丙的成绩和是187分,丙丁的成绩和是188分,甲比丁多1分,问甲、乙、丙、丁各多
-
某次数学考试,甲乙的成绩和是184分,乙丙的成绩和是187分,丙丁的成绩和是188分,甲比丁多1分,问甲、乙、丙、丁各多