小明的妈妈春节前去市场买了3公斤葡萄和2公斤苹果,花了8元钱,春节后,再去市场买这两种水果,由于葡萄每公斤提价5角钱,苹
1个回答
设春节后购物时,(葡萄,苹果)每公斤的价格分别是x元,y元.
3(x-0.5)+2(y+0.3)=8
7x+5y=21 ,
解得
x=2.5
y=0.7 .
故选A.
相关问题
小明的妈妈春节前去市场买了3公斤葡萄和2公斤苹果,花了8元钱,春节后,再去市场买这两种水果,由于葡萄每公斤提价5角钱,苹
小明的妈妈春节前去市场买了3公斤葡萄和2公斤苹果,花了8元钱,春节后,再去市场买这两种水果,由于葡萄每公斤提价5角钱,苹
李阿姨花200元钱买了一共15公斤水果,葡萄每公斤16元,苹果每公斤12元,苹果有多少公斤?
妈妈去买水果,买苹果用去钱的35%,买香蕉用去钱的5%,且买这两种水果公用去20元,妈妈带了多少钱?
妈妈给了小明100元钱让小明去买苹果和葡萄,小明用了这笔钱的20分之7买了苹果,又用了这笔钱的5分之二
小明去超市买果冻,他带的钱恰好可买2公斤平果果冻或3公斤菠萝果冻或6公斤梨子果冻,他决定
林华的妈妈去市场买水果她先花3.5元买了2.5千克苹果还准备买3千克橙子橙子的单价是苹果的1.6倍橙子多少钱
林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5Kg橙子,还准备买3K9苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍,买苹果应付多少钱
星期天,小明陪妈妈到超市购物;妈妈买水果花去了所带钱的[2/5],买菜又花去了余下钱的[1/3],买完这些东西后还剩下2
小丽和妈妈一起到市场卖土豆先以每公斤1.2元的价格卖出了一部分然后以每公斤1元的价格全部售完设卖出的土豆为X公斤,妈妈钱