一.假设.甲是真的.那么是乙吃的.与丁说的矛盾.所以.甲说的是假的.二.若乙说的是真话.那么其他说的都是假话.即.不是乙吃的.而是丙吃的.三.若丙说的是真话.那么丙没吃.丁说的是假话.即乙没有撒谎.与乙说的是假话矛盾.所以丙说的是假话四.假设丁说的真话.那么乙撒谎.所以不是丙吃的.丙也撒谎.所以说丙吃的.矛盾.所以丁说的是假话.综上所述.丙吃了蛋糕.
逻辑推理题甲乙丙丁吃蛋糕,甲说是乙吃的,乙说是丙吃的,丙说我没吃,丁说乙在撒谎,四个人只有一个人在说真话,请问谁吃了蛋糕
4个回答
相关问题
-
甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲乙都说谎,只有一个人说的是真话,是谁?
-
甲、乙、丙、丁四个数学竞赛者有人问他们谁是第一名时,甲说不是我;乙说是丁;丙说是乙,丁说不是我.其中只有一个人的话符合实
-
甲、乙、丙、丁四个数学竞赛者有人问他们谁是第一名时,甲说不是我;乙说是丁;丙说是乙,丁说不是我.其中只有一个人的话符合实
-
1.甲乙丙丁四人一起吃完一筐馒头,甲和乙吃了总数的2分之1,甲和丙吃了总数的3分之1,甲和丁吃了总数的4分之1,那么甲吃
-
甲,乙,丙,丁四个同学中,有一个同学在比赛中获奖,老师问他们谁是获奖者.甲说:"我不是",乙说"是丁",丙说"是乙",丁
-
甲乙丙丁四人共有三个姓,甲说:我和你们三人都不同姓,乙说:我和丙丁不同姓.问甲乙丙丁四人,哪两人同
-
一共有十几个西瓜,甲吃了1个,乙吃了一些,丙吃了乙吃的一半,丁吃了乙的三分之一,问一共有多少个西瓜?
-
推理:那个是小偷.有一个仓库失窃.有甲乙丙丁四个人.甲说:我当时在外地,所以不是我偷的.乙说:是丁偷的丙说:是乙干的,我
-
甲乙丙三个人,甲说乙和丙都在说假话,乙说他没有说假话,丙说乙说的是假话,三人中究竟谁说了假话?
-
甲乙丙丁不知谁修了桌甲:不是我乙:是丙丙:是丁丁:丙瞎说--修桌的是谁谁说了假话