解题思路:(1)根据v=[s/t]求出速度;
(2)运动和静止是相对的,选取不同的参照物,物体的运动结果的描述不同.
(1)因为s=34.5km,t=50min=[5/6h,
所以列车全程的平均速度为:v=
s
t]=[34.5km
5/6h]=41.4km/h;
(2)选列车为参照物,座位上的乘客与列车之间没有位置变化,所以乘客是静止的.
故答案为:41.4;静止.
点评:
本题考点: 速度公式及其应用;运动和静止的相对性.
考点点评: 本题考查了速度的计算和参照物的选取,确定一个物体是运动的还是静止的,关键是看选择什么物体作参照物,参照物不同,结论不同.