甲、乙、丙三个人用同样多的钱买苹果,分苹果时,甲和丙都比乙多拿了6千克,结果甲和丙各给乙4.8元钱,每千克苹果多少元钱?

9个回答

  • 问题五:甲、乙、丙三个人用同样多的钱买苹果,分苹果时,甲和丙都比乙多拿了6千克,结果甲和丙各给乙4.8元钱,每千克苹果多少元钱?

    甲和丙一共比乙多拿了:6×2=12千克

    这12千克,三人平分,每人得:12÷3=4千克

    甲和丙每人多拿了:6-4=2千克

    每千克:4.8÷2=2.4元

    问题六:有甲、乙两袋面粉,甲袋的重量是乙袋的1.4倍.如果从甲袋中取出8千克面粉,两袋面粉就一样重,原来这两袋面粉各重多少千克?

    根据题意,

    甲比乙重:8×2=16千克

    原来,

    乙:16÷(1.4-1)=40千克

    甲:40×1.4=56千克

    问题七:你是怎样发现这个规律的?摆一个三角形需要三根小棒,摆三个三角形需要7(3+2×2=7)根小棒.摆15个三角形需要多少根小棒?

    3+(15-1)×2=31根

    第一个三角形需要3根,以后每个三角形,都利用原来三角形的一条边,只需要2根

相关问题