解题思路:根据单价=总价÷数量,分别求出作文本的写字本的单价,再相减.据此解答.
2.25÷3-0.96÷2
=0.75-0.48
=0.27(元)
答:每本作业本比写字本贵0.27元.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 本题主要考查了学生对单价=总价÷数量,这一数量关系的掌握情况.
解题思路:根据单价=总价÷数量,分别求出作文本的写字本的单价,再相减.据此解答.
2.25÷3-0.96÷2
=0.75-0.48
=0.27(元)
答:每本作业本比写字本贵0.27元.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 本题主要考查了学生对单价=总价÷数量,这一数量关系的掌握情况.