一个物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为v1=4m/s,1s后速度大小变为v2=10m/s,在这1s内物体的加速度大小

3个回答

  • 解题思路:根据初末速度和时间,结合加速度的定义式求出物体的加速度.

    规定初速度方向为正方向,当1s后速度方向与初速度方向相同,则加速度为:a=

    v2−v1

    t=

    10−4

    1=6m/s2,

    当1s后速度方向与初速度方向相反,则加速度为:a=

    v2−v1

    t=

    −10−4

    1=−14m/s2.负号表示方向,故A、C正确,B、D错误.

    故选:AC.

    点评:

    本题考点: 加速度.

    考点点评: 解决本题的关键掌握加速度的定义式,知道公式的矢量性,注意1s后的速度可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反.