3斤苹果2斤梨一共19.6元,2斤苹果3斤梨一共19.3元,问一斤苹果和一斤梨各是多少元?
4个回答
解
梨 (19.3x3-19.6x2)÷(3x3-2x2)=3.74元
苹果(19.6-3.74x2)÷3=4.04元
相关问题
2元5角是4斤梨5斤苹果,1元1分是2斤梨2斤苹果每斤梨多少元苹果多少元?
妈妈买来5斤苹果和3斤梨,共用去21元,1斤苹果比1斤梨贵1元.1斤苹果和1斤梨各多少元?
苹果和梨一共共36斤,梨比苹果多9斤,梨和苹果各几斤?
买5斤苹果和4斤梨用去21.3元,买4斤苹果和5斤梨用去21元.买6斤苹果和6斤梨将花多少元?不要设xy!
1斤苹果是1斤梨的2倍,梨8元,苹果多少元
买7斤桃=1斤苹果+2斤梨买2斤苹果=1斤桃+10斤梨问12斤苹果的价钱能买多少斤梨
9斤苹果和8斤梨共17.2元,8斤苹果和9斤梨共16.8元,问两者的单价?
苹果+梨=47斤,梨+橘子=40斤,橘子+苹果=45斤,请问苹果、梨、橘子各多少斤
3斤苹果和2斤桔子共19元,8斤苹果和9斤桔子共58元,那么1斤苹果和1斤桔子共多少元?
2斤苹果和3斤橘子要21元,3斤苹果和2斤橘子要16.5元.问一斤苹果多少钱