求求乃们了1.某商品按进价的15%的利润定价,然后按定价的九折出售结果每件获利70元,这件商品的成本是多少元?2.某种商
0
0

3个回答

  • 1.某商品按进价的15%的利润定价,然后按定价的九折出售结果每件获利70元,这件商品的成本是多少元?

    70÷【(1+15%)×90%-1】

    =70÷【1.035-1】

    =70÷0.035

    =2000元

    2.某种商品按定价出售可获利960元,如果按定价的八折出售,则亏本832元,该商品购入价是多少元?

    (960+832)÷(1-80%)-960

    =1792÷20%-960

    =8960-960

    =8000元

更多回答