甲乙丙拿同样的钱买苹果,甲乙比丙多拿24千克,结账时,甲乙都要给丙24元.每千克几元?(接下面)

2个回答

  • 甲乙都要给丙24元

    所以

    甲的苹果价值=甲付的钱+24

    乙的苹果价值=乙付的钱+24

    丙的苹果价值=丙付的钱-48

    甲乙比丙多拿24千克,而他们多拿了24-(-48)=72元的苹果

    所以苹果的价格是

    (24-(-48))÷24=3元

相关问题