(1)这些用电器在家庭电路中同时正常工作时的总功率P=40W×5 + 100W + 100W=400W=0.4KW
工作时间t=5h后,共耗电能W=Pt=0.4KW×5h=2KW·h。
(2)
(3)由P=UI得I=P/U=400W/220V≈1.82A ,查表可得此家庭电路需要选用直径为0.46mm的保险丝。
(1)这些用电器在家庭电路中同时正常工作时的总功率P=40W×5 + 100W + 100W=400W=0.4KW
工作时间t=5h后,共耗电能W=Pt=0.4KW×5h=2KW·h。
(2)
(3)由P=UI得I=P/U=400W/220V≈1.82A ,查表可得此家庭电路需要选用直径为0.46mm的保险丝。