甲班有56人,已知其中:(1)有人会计算机;(2)有人不会计算机;(3)班长小王不会计算机.如果上述三句话仅一句为真,甲

1个回答

  • 练习逻辑思维的题.用假设法.或者叫排除法吧.条件是只有一句为真.那么第一种假设 :第一句是真.那么二、三均为假,看一下符合逻辑关系不.

    即:

    第一句是真的.意思是 有人会计算机 .

    第二句是假的.意思反过来就是 没 有人不会计算机(全班56人均会计算机),

    与第一句不矛盾,

    第三句是假的,意思反过来是班长小王 会 计算机.

    与第一句和第二句都不矛盾.

    所以第一种假设成立.所以应该选E..

    到这儿应该就可以答题 了.但为能让你更明白做题思路.我再说下其它的.不成立的方法:

    那再试试第二种假设:

    第一句为假:意思反过来就是 没有人会计算机.(注:不是“有人不会计算机”那样的话意思就会让人认为还有一部分是会计算机的.那样就会使"有人会计算机"有真的可能.使你做出错误的判断).

    第二句为真:意思是有人不会计算机.没问题 .看第三句

    第三句为假:意思 是班长小王会计算机.那就与第一句和第二句矛盾.所以这种假设不成立.

    以此类推.不知明白否?