如图所示,重力不计的杠杆OA,O为支点,在拉力F和重力为30N的重物G的作用下,杠杆OA恰在水平位置平衡.已知OA=80

1个回答

  • 解题思路:画出动力臂,根据三角形的角边关系得出动力臂的大小,又知道阻力和阻力臂的大小,利用杠杆的平衡条件求动力的大小.

    杠杆示意图如图所示:

    在△ACO中,∠CAO=30°,则拉力F的力臂L=LOC=[1/2]LOA=[1/2]×80cm=40cm;

    LOB=LOA-LAB=80cm-20cm=60cm,G=30N,

    ∵FL=GLOB

    ∴F=

    GLOB

    L=[30N×60cm/40cm]=45N.

    答:(1)拉力F的力臂为40cm;

    (2)拉力F的大小为45N.

    点评:

    本题考点: 杠杆的平衡分析法及其应用;力臂的画法.

    考点点评: 本题考查了学生对杠杆平衡条件的掌握和利用,画出动力臂根据三角形的角边关系求出动力臂的大小是本题的突破口.