解题思路:买3盒送1盒的意思就是:用买3盒牙膏的钱就可以买到4盒,所以妈妈需要买4盒,只要付出3盒的钱即可得到4盒,依据总价=数量×单价,求出买3盒需要的钱,再根据单价=总价÷数量即可解答.
8×3÷4,
=24÷4,
=6(元),
答:每盒要6元.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 明确妈妈需要买4盒,只要付出3盒的钱即可得到4盒是解答本题的关键.
解题思路:买3盒送1盒的意思就是:用买3盒牙膏的钱就可以买到4盒,所以妈妈需要买4盒,只要付出3盒的钱即可得到4盒,依据总价=数量×单价,求出买3盒需要的钱,再根据单价=总价÷数量即可解答.
8×3÷4,
=24÷4,
=6(元),
答:每盒要6元.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 明确妈妈需要买4盒,只要付出3盒的钱即可得到4盒是解答本题的关键.