亮亮带20元钱去买学习用品,先买4只钢笔,每只3.5元,剩下的钱刚好够买15本练习本,每本练习本要多少元钱
1个回答
解设每本练习册X元
20-4x3.5=15X
8=15X
X=0.4
答——————
方法二
20-4x3.5=6元
6÷15=0.4元
答——————
相关问题
鹏鹏到商店买文具,他带的钱刚好可以买10本练习本或者15支铅笔.现在他买4本练习本,剩下的钱够买多少支铅
小亮准备用36元钱买笔和练习本,己知每支笔3.5元,每本练习本l.8元,他买了8本练习本,最多还可以买几支笔?
小宁要买0.5元的练习本.如果买10本,需要付钱5元;如果买15本,需要付钱7.5元.
小朋友带10元钱去买文具,每支铅笔1.2元,每本练习本0.7元,每张彩纸0.2元,小朋友买了5支铅笔,剩下的钱买彩纸,还
买6本大练习本比买3本大作本要多花0.6元,每本练习本0.6元,没本大作文多少钱
妈妈有20元钱,买子一本8元的书,剩下的钱刚好买2支钢笔,每支钢笔多少钱
小华买练习本,他付给营业员的钱买4本多1元,买6本又差2元,小华付给营业员多少元?每本练习本多少元?
笔盒每个8元,钢笔每支6元,小明带的钱如果只买钢笔,刚好够,如果只买笔盒,就剩下6元,晓明至少有多少钱
买6相练习本比买3本大作文本要多花0.6元.每本练习本0.6元,没本作文本多少钱?
2支钢笔与5本练习本共13.2元,己知每支钢笔的钱等于3本练习本的钱.每本练习本多少钱?