省钱作文(5篇)
  • 450字 四年级 写人
    我的表姐家里十分富裕,但却非常省钱。记得有一次,表姐去上培训班。姑姑一再嘱咐,“文伊,你去上培训班的时候,一定要坐三轮车过去,不要走路了。”说完,把十元钱放在了桌子上,走了。表姐毫不在乎地背起书包,像一阵风一样往培训班跑去,在炎炎烈日下,强烈的阳光照耀在表姐头上,闪闪发光,犹如一场大火燃烧着木头。表
  • 400字 四年级 记叙文
    寒假是快乐的,我与几位哥哥去小店买鞭炮,鞭炮还真不少。一元的一盒,五毛的一盒,一角的一盒,五毛的二盒,六元的一盒等等数不胜数,往口袋一瞧,钱不少,可我只能用五元,这怎么办呢?有了,能省就省吧。一盒一元的50支,买4盒送一盒;一盒五毛的20支,买6送1;一个一角的声音大,威力足,三元一盒40余个。五毛
  • 550字 四年级 叙事
    小朋友,你会砍价吗?你尝过砍价的滋味吗?下面且听我慢慢道来吧!去年国庆节的那天,我和爷爷奶奶去荡口古镇玩,我终于有机会尝到砍价的滋味了。记得那天上午,我来到DIY猫之城,看到一个个造型逼真的瓷瓶猫,我真是爱不释手!在挑选过程中,一个白色的瓷瓶猫映入我的眼帘,我指着瓶子问:“阿姨,这多少钱?”只见她冷
  • 450字 四年级 叙事
    星期六下午,我和妈妈一起去买菜。一到菜市场,惊呆了:人山人海,水泄不通!你挤我,我挤你,都快我挤成肉夹馍了。有的人在精挑细选,有的人在讨价还价,有的人已经满载而归······我看见菜架上有红鲜鲜的番茄,有碧莹莹的丝瓜,有绿油油的青菜,还有白生生的豆芽……真是应有尽有!我疾步如飞地来到了最喜欢的土豆摊
  • 550字 四年级 议论文
    我国是一个能源大国,但人口居多,所以节能在如今的社会是一个重中之重的问题,因此,我国在近几年实行了一些措施。如水电煤气费上涨等,其它的暂且不说,单说水电煤气费上涨的问题,就有一些不理解的行为,一些人在学校、单位等地,认为“反正不是我家的水,浪费就浪费”,这样的思想是不正确的,我们要以正确的心态去看待