数学日记大全超市买东西_作文
数学日记250字大全:超市买东西
昨天,作文老师布置了一项特殊的作业:用20元钱买5样自己最需要的东西。
我向妈妈要了20元钱,自己步行去超市买东西,走进超市眼花缭乱,不知买什么才好,因为以前想买什么就买什么,可今天却只有这20元钱吗,我该买什么呢?走了走,转了转,最后,我决定买些妈妈做饭用的东西吧,还要买5样,只能买便宜的了。首先买了三个又大又红的西红柿,一秤有2元钱,又买了土豆、茄子、豆角、香菇。最后一算19.6元。呀!好险哪,差一点超过20元。
通过这件事,让我懂得了做什么事都要有计划,花钱不能大手大脚,要懂得节约,钱都是爸爸妈妈辛辛苦苦挣来的。
以“慢”为话题的作文慢有慢的春风得意
慢,有时候不仅不会让你后悔莫及,反而会让你春风得意。-----题记
我做事总是慢吞吞的,尤其是吃饭时。用爸爸的话来说,就是最先上桌的,却是最晚离桌的。因为慢吧,我也耽误了不少事,写作业总比别人慢几题;跑步就更是惨不忍睹了,每次我跑得较慢,以致我快被同学甩了一圈,差距拉得很远。老师说我爱磨蹭,得改,可我一直都没改。
还记得上学期期末考前的最后一个周末,同学把小山高的复习资料扔进书包,一提书包往后一甩就走了,我还在慢慢收拾书包,把老师说的资料一一收齐,心想:“按我这比乌龟稍快的速度能看完吗?”我忧心忡忡地回到家,心里悠悠地盘算着复习计划,等我把作业写完后,就只剩一天半的时间了。然而我还是不紧不慢地拿出复习资料仔细地复习起来,看到不懂之处,还动手验算,这样看的速度非常慢,半天才复习完一科。功课复习完后,转眼之间到了星期一,之后随着老师的安排进行复习,速度虽慢,可收获匪浅。我心中对考试的不安情绪不由少了几分,隐隐地多了几分把握。
期末“大战”在忐忑中终于来临,监考老师发下一张张白花花的卷子,我按捺住心里的不安,以惯有的龟速做着题目。监考的老师正好是我们的数学老师兼班主任,不知道她看着我的速度会不会着急上火。可我妈说过:我跟我爸一个性子,万事不急,是个乐天派。当卷子上所剩题目不多时,时间也不多了,我沉下心来静静思考,把题目做的差不多了,空了一两道小题。我刚放下笔,铃声就响了。下课后,我急着和同学一样四处对答案,幸好错的不多,心里悬着的石头落了地。未至领成绩那日,我的数学成绩便已知晓,有同学飞跑告知捷报,说我数学考了112分。数学总分120分,丢了8分,我对这个结果甚是满意,不禁向天大笑三声。数学老师还直夸我:虽然做得慢,但正确率极高,表现不错!我听了心里不禁美滋滋的。
所以,我慢是不假,复习时虽慢,可记牢了每个知识点,不用再看第二遍;做题时慢亦不假,可我慢中求稳,每道做了的都对了。谁说慢不好,古人还说慢工出细活呢!只要你把慢用对了地方,定会受益匪浅!
可见,慢有慢的从容淡定,慢有慢的春风得意!
相关推荐
-
数学日记大全记得有一次,妈妈为了巩固我学过的长方形正方形的知识,特地出了一道题:“把两个长8厘米,宽6厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长可能是什么?”我拿出一张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4X8=32(厘米)2X6=12(厘米)32+12=44(厘米),我马上对妈妈说:“我算出来啦!等于44厘米”。可妈妈说:“还有一种办法呢。”于是我又在草稿上画了起来。哦,原来还可以这样拼,周长就不一样了,2×8=16(厘米)4×6=24(厘米)16+24=40(厘米)。看来妈妈又该对我说:“思考问题一定要认真啊!”250字 三年级 日记
-
数学日记大全小学数学旨在给同学们提供一个充满趣味性的数学学习平台和氛围。把枯燥的数学科目的学习与生活童话相结合,充分发挥小朋友的想象力。小编特地搜集了这篇小学三年级数学日记大全,欢迎小朋友阅读!7月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的行驶速度大约是330米/分钟。培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。教练开始教我们游泳动作要领了,随后,我们就下水练习了。从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。教练还要求我横游10个来回,大约有(25210=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。死记硬背是一种传统的教学方式,在我国有悠久的历史。但随着素质教育的开展,死记硬背被作为一种僵化的、阻碍学生能力发展的教学方式,渐渐为人们所摒弃;而另一方面,老师们又为提高学生的语文素养煞费苦心。其实,只要应用得当,“死记硬背”与提高学生素质并不矛盾。相反,它恰是提高学生语文水平的重要前提和基础。要练说,得练看。看与说是统一的,看不准就难以说得好。练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。经过教练的指导和我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。“教书先生”恐怕是市井百姓最为熟悉的一种称呼,从最初的门馆、私塾到晚清的学堂,“教书先生”那一行当怎么说也算是让国人景仰甚或敬畏的一种社会职业。只是更早的“先生”概念并非源于教书,最初出现的“先生”一词也并非有传授知识那般的含义。《孟子》中的“先生何为出此言也?”;《论语》中的“有酒食,先生馔”;《国策》中的“先生坐,何至于此?”等等,均指“先生”为父兄或有学问、有德行的长辈。其实《国策》中本身就有“先生长者,有德之称”的说法。可见“先生”之原意非真正的“教师”之意,倒是与当今“先生”的称呼更接近。看来,“先生”之本源含义在于礼貌和尊称,并非具学问者的专称。称“老师”为“先生”的记载,首见于《礼记?曲礼》,有“从于先生,不越礼而与人言”,其中之“先生”意为“年长、资深之传授知识者”,与教师、老师之意基本一致。1200字 三年级 日记
-
数学日记大全今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫鱼,一共6.6元,姥姥先付给买菜的人7元,接着又递给他1角。我奇怪地问:“姥姥为什么给他1毛?”姥姥说:“接着看下去。”只见买菜的人找给姥姥5角。我恍然大悟,原来7-6.6=0.4(元)=4角,这样就要找4个壹角的硬币,比较麻烦;但是姥姥的方法就比较简单:7+0.1-6.6=0.5元=5角,这样就只要找1个伍角的硬币,这样在交易过程中就方便多了。数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。200字 三年级 日记
-
数学日记大全导读:三年级数学日记100字大全(一)今天早上起床后,我感觉腿没劲,我告诉妈妈,妈妈问我是不是饿了,让我先喝稀饭,说等一会儿吃包子。听了妈妈的话,我很高兴,因为我很爱吃包子。终于等到包子熟了,我迫不及待地想吃。因为怕烫,所以妈妈给我取了3个小包子放在碗里,我很快吃完了。我自己又取了两次,每次两个。这时我才感觉吃饱了。我数了数,我一共吃了7个小包子。爸爸起来后,他也吃了7个包子,不过他吃的包子比我的稍大一些。2×7=14(个)我和爸爸一共吃了14个包子。妈妈吃了3个,14+3=17(个)我们全家一共吃了17个包子。然后我们把余下的包子全部给爷爷奶奶送去了。今天妈妈蒸的包子特别好吃,吃了包子,我感觉腿有劲了,我感谢妈妈。我希望下次妈妈还能给我们蒸包子吃。三年级数学日记100字大全(二)我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,我的数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。例如,我在学习解方程这部分内容时,我的“改错本”上是这样记录的。三年级数学日记100字大全(三)星期天,我和爸爸去买菜。我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。1000字 三年级 日记
-
买东西_作文买东西昨晚,我和爸爸一起去大润发超市买东西。我们乘电梯,上到三楼,我看到超市里人山人海,犹如马路上川流不息的汽车。我们先去洗洁精店买了1·5千克洗洁精,再去洗发露店买了一盒飘柔洗发露,盒里面有两瓶洗发露。我们再体育专区,里面有篮球、羽毛球、羽毛球拍......爸爸去羽毛球那里,挑了一桶羽毛球,看了看,又放了回去,我不知道爸爸在搞什么。我们然后又去了玩具店,我本来想买一个小盒的玩具拼装,可是爸爸不给我买,我只能听爸爸的话,但心里有点不高兴。我们又去了料酒店,去买了一包料酒。我看到了我喜欢吃的牛奶糖,我说:“我想买糖。”爸爸就给我买了四包糖,我非常高兴!我们最后到了收银台,我们付了钱就回家了。250字 三年级 叙事
-
买东西日记今天是大年初一,妈妈给了我一百元红包,我就想买点东西。然后我们就去了好又多购物广场,我们买了金花生礼盒25元、大富翁飞碟迷宫16元、尺子4元5角、牙刷4元5角、还有妈妈买的鞋油7元5角,一共是57元5角,我给了收银员100元。我算了下: 100元—57元5角=42元5角售货员也找给我42元5角,妈妈说我算的不错,之后我们就开开心心的回家了。150字 小学 日记
-
买东西日记11月18日星期二多云今天,我和妹妹一起去逛街。到了街上,哪里有很多的东西,我想买,可不知道买什么好。我就问妹妹,妹妹说:我们就随便买一个东西吃吧。我说:行,我们买了个东西就回家了。50字 一年级 日记
-
数学日记_日记大全数学日记二年级200字小学日记怎么写?下面是橙子整理的二年级数学日记内容。下面是橙子为大家收集关于数学日记二年级200字,欢迎借鉴参考。数学二年级日记200字篇1201X年X月X日晴天今天爸爸妈妈和我起的很早,我们打算去“食为天”吃早点。爸爸妈妈特意让我去买东西。我买了三个卷圈,一个卷圈三角钱,三个卷圈九角钱。还买了两个烧饼,一个烧饼三角钱,两个六角钱。还买了我最爱喝的小豆粥,一元一碗,还买了一碗云吞一元五角。我一共花了四元钱(9角+6角+1元+1元5角=4元)。通过买东西我知道价钱相同的东西用乘法计算比用加法计算简单。数学二年级日记200字篇2201X年X月X日晴天0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。0也是一个重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。这次的数学考试,让我真正领略了0的重要性。当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。结果令我目瞪口呆。原来是45000÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算45000÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!如果我以后当了公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元。那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!数学二年级日记200字篇3201X年X月X日晴天老师在复习时间单位,提到了平年闰年,闰年就是每四年才有一次的年份。在那一年,二月就会有29天,全年就有366天。我先把5时46秒转化为20926秒,一天则有86400秒,用20926÷86400≈0.2422(天),这就是人们每年少计算的天数,所以把这个数乘4等于0.9688天,人们为了简便,就看成一天,而这样就多算了1-0.9688=0.032(天)=46分4.8秒,再用46分4.8秒×(100÷4)=19时12分,就是每一百年中多算出的时间,人们就把这些时间看作一天不贴在其他99(100-1)个年份上,而这样,就又多算了24-19.2=4.8小时,就这样,每四百年就多了4.8×(400÷100)=19.2天,又将近一天,所以,四百年又一闰,即100-3=97(个),所以每四百年中只有97个闰年。数学二年级日记200字篇4201X年X月X日晴天今天是我的生日,爸爸妈妈为了庆贺我的生日,买了很多菜。“厨师爸爸”系上围兜开始炒起菜来……“stop”!看见爸爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,特别可以降低富贵病产生的可能性。在我的强烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往锅子里倒油。爸爸显然不能适应用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。我家里共3个人,如果每人每天烹调油摄入量不超过25克,那么我们一天可以用多少油呢?3×25=75(克)数学二年级日记200字篇5201X年X月X日晴天今天我听奶奶讲了一个故事。这是波兰著名数学家谢尔品斯基的真实故事。有一天,他要搬家,他夫人把行李拿出来以后对他说:“我去叫出租车,你在这看好行李,共10个箱子。”过一会儿夫人回来了,他对夫人说:“刚才你说又10个箱子,可是我数了只有9个。”“不对,肯定是10个。”“说什么呢,我再数一次,0,1,2,3......”哦,我明白了,数学是由0,1,2,3,4,5,6,7,8,9组成的。1200字以上 二年级 日记
-
逛超市买东西日记300字【篇一:逛超市买东西】姜天泽12月31日,小作家培训班的老师为了让我们感受节日气氛,同时学会购物,带着我们去逛利群超市。利群超市位于马桥路西侧,在楚水招商城对面。一进商场,我们就感受到了节日的气氛。商场里张灯结彩,还播放着迎新年的歌曲。我们乘着电梯来到超市入口,只见里面人山人海,热闹非凡,有的在精心挑选商品,有的推着购物车正准备结帐,还有一些工作人员正往货架上补充商品……我和搭档提着篮子,冲进了饮料区,这里有五颜六色的瓶装饮料,还有各种口味的盒装果汁。我们各拿了一瓶饮料,又冲进了零食区。我们左寻右找,也没找到喜欢的零食。这时正好遇上了班长。班长说:“二楼有很多好吃的,好玩的呢!”可我们乱跑了一气也没有找到通往二楼电梯口,只好问工作人员。来到二楼,也没什么好吃的,我只好拿了一支大棒棒糖。突然,我发现了一处小通道,竟然是通往玩具区!这里的玩具真是品种繁多,有各种汽车模型,女孩子喜欢的洋娃娃,智力拼图,还有可爱的毛绒动物……但这些都不是我喜欢的。我找了又找,终于发现我最喜爱的乐高玩具。看看价钱,二十元,幸好我带了五十块钱,于是将乐高玩具收入篮中。回头的途中,我又买了巧克力豆和五瓶小养乐多。看看篮子的物品,感觉钱不够,在心里算了一下,应该够吧。可结帐时,却差了十六块钱,就这尴尬了。我只好把巧克力豆拿了出来,可钱还是不够,只好把养乐多又丢了。最后,我还是和搭档用剩余的钱买了巧克力豆一起分着吃。这次活动真有意义,既让我感受到了逛超市的乐趣,同时也明白了做任何事情要多动脑子,免得遇到意想不到的问题,给自己带来不必要的麻烦。【篇二:逛超市买东西】潘银邦元旦期间,老师为了让我们体验生活,带我们逛了利群时代超市,感受了节日喜庆热闹的氛围。那天天气寒冷,可超市里面却是一片新天地,热闹非凡,让人瞬间感到暖暖的。利群时代超市位于兴化市中心,占地面积很大,总共分为三层。每一层都有数以千计的商品,有经济实用的日用品,有美味可口的零食,有造型奇特的玩具……令人眼花缭乱。正当我们兴奋地来到电梯口时,发现电梯口有一位腿脚不便的老太太,上电梯时腿不停地抖动着,有几个人一起将她扶上了电梯。看到这一幕,我心想:现在的好人还是很多的,心中便有一股暖流流过,感觉更暖了。来到二楼,老师一声令下,我们冲进了熙熙攘攘的人群。我边走边看,商品实在太多了,看哪个都想买,可又不知道买什么,一时竟挑花了眼。抬头看看别人,有的人在开心地商量着买什么,有的在麻利地将自己喜欢的商品放进购物车,还有的在精挑细选着商品……忽然,我看见有个同学买了三瓶二锅头,便疑惑地问道:“你怎么买酒呢?老师肯定不允许的!”他开心地说:“我这是买给爸爸和爷爷的,又不是自己喝,有什么关系。”我心想:他真是孝顺,那我也买一瓶给爷爷吧。说买就买,看了下价格,再一算,买完后我还剩十一元。我心想:再买些什么呢?不一会儿,一股香气吸引了我的注意,原来是刚才走过去的人买了一只烤鸡呀!看到美味诱人的烤鸡,我馋得口水都要流下来了,立马冲到卖烤鸡的地方,一看价格10。8元。我又开始纠结:买还是不买呢,一买我可就身无分文啦!想了想还是没买。这时,老师让大家集合了,我来到了结账区,居然又看到了烤鸡,最终还是没抵挡住诱惑,便将二锅头让一个同学保管,再次冲进超市,买了一只烤鸡。这下真的是身无分文了。不过没关系,买到了自己满意的商品,心里还是非常开心的。这次逛超市活动,不仅让我体验到了节日的喜庆热闹,还让我锻炼了独立办事的能力。【篇三:逛超市买东西】成俊杰“哎,这多少钱啊?这几斤啊?……”之前和爸妈在超市购物的声音仍在脑海里回荡着,让我难忘,令我向往。为了培养我们独立办事能力,元旦前夕,小作家培训班举行了逛超市活动。在去超市的路上,心里纠结买什么好,毕竟这是我第一次一人逛超市。到了!到了!新开张的利群超市到了!我们看到一座高大宽阔的建筑物在我们面前,踏进超市大门,眼前一亮,许许多多的商品在向我们招手示好。这只是一楼,人就很多,一楼大部分是游戏区和杂货区,我对它们不感兴趣,便乘电梯来到二楼,首先展现在眼前的是文具“好贵啊!”我叫道。别说,一支钢笔就10元。很快逛完了文具区,到了图书区,“嗯,还是贵。”一本成语故事都20元,我只带了20元,其它书就别说了,我皱了皱眉,难道没我喜欢的吗?我们随着人流走上电梯,来到了三楼。一入眼是冷冻食品,我看着它们,心想:吃了这些冷东西会肚疼吧。忽然,一股香味扑鼻而来,把我们引导蔬菜区。这里各种各样时令蔬菜应有尽有,嫩绿的空心菜,撑着小伞的蘑菇,还有穿红衣的胡萝卜……只见一位同学,来到青菜区那儿,拿起袋子,手脚麻利地往袋子里拾青菜,抬头一看青菜2元一斤,点了点头,然后递给营业员,并问,“姐姐,一共多少钱?”营业员把装菜的袋子放在电子秤上:“一共4元。”说完,贴上标签,递给他。我对蔬菜不感兴趣,直接走了,走了一会儿,我突然闻到一股特别的香味,便寻找过去,右转只见一个摊位上卖鸡腿的,我眼睛一亮,口水直流,飞快地跑到摊位前,盯着一个标牌看,“烤鸡翅4元一只,烤鸡腿5元一只”。看着看看,我口水流得快成瀑布了。突然标牌上有一行字吸引了我,“特大烤鸡13元8角特价”。看着那些烤物,我很纠结不知道买哪个,鸡翅肉少,虽然便宜;鸡腿较贵,肉中等,不够吃;特大烤鸡,很贵,但肉多,肉香,够我啃。这时,营业员阿姨笑着对我说:“小朋友,买烤鸡吧!虽然贵,但很好吃,来让你尝一口。”我咬了一口,“嗯”真好吃,我决定了,就买……之后,我又买了一桶老坛酸菜特大号面,心里满足了,我脸上露出了笑容,来到收银台那儿,发现许多同学也满载而归,都在排队结账呢。我赶紧排队,等了一会儿,到我了,我把物品放在台上,收银员扫了条形码,一共18元3角,我把20元给了收银员,找了2元7角。我兴高彩烈,满载而归。这次活动我收获了很多,不仅尝到了购物的乐趣,而且锻炼了独立办事的能力。【篇四:逛超市买东西】房智楠为了迎接“元旦”的到来,让我们过一个轻松愉快的节日,12月30号上午,我们小作家培训班举行了逛超市的活动。上课了,老师讲了活动中要注意的观察体验和文明安全的事项,然后我们就出发了。我们自己组织的购物小组分了四个成员:我、沈涵轩、陈昕为、吴睿杰。虽然天气阴冷,但丝毫也阻挡不了同学们的热情,大家兴高采烈地走着,很快,我们步行到了超市——“利群时代”。这是一家新开的大型超市,位于兴化小城市中心,占地面积十分大,据说,有好几层呢。乘着电梯上到了第一层。哇,首先映入眼帘的是整齐众多的货架,上面放着各种各样漂亮崭新的图书,分别有文学类、政治类、文化类……真是品种齐全,数不胜数。徜徉在书海里,我有置身于知识海洋中的舒心与畅意。走出图书区,穿过一扇小门,就进入了我们最喜欢的一个区:零食区。零售区的零食真是琳琅满目,应有尽有,有国内的,有国外的;有铁盒包装的,也有纸盒包装的;有价钱便宜的,也有价格昂贵的……我顿时看花了眼,不知道到底选什么好,犹豫了好一会儿,我给妹妹买了一块精致的小蛋糕,给妈妈买了一包薯片,想象着她们拿到礼物开心的样子,我心里真是美滋滋的……我又看了看其他的顾客,他们有的正在货架间踱步观望,有的正在货架前拿着商品左看右看地精挑细选,有的推着满满的购物车去收银台付钱了……快乐的时光总是十分短暂的,很快,我们结束了购物之旅,满载而归。回望宽敞明亮,商品丰富的超市,我感慨万分。是啊,社会在发展,经济发达,物质繁荣,我们的生活是多么幸福美好啊!1200字以上 日记
-
数学日记买菜今天上午,我和爸爸妈妈一起买菜。我们刚到菜市场门前,发现车流如潮。里面人很多,热闹非凡。摊主的叫卖声,顾客的讨价还价声,唱出了一曲美妙的歌。菜场里有卖蔬菜的,有卖肉的有卖水果的,还有卖鱼的.我和妈妈先来到蔬菜区。市场里的蔬菜琳琅满目,各种各样。那些蔬菜五颜六色,看得我眼花缭乱。我先拿了土豆、黄瓜、豆芽,妈妈拿了西红柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些鸡肉、排骨。妈妈问:“孩子,你数学好,你算算我们一共花了多少钱。”我胸有成竹的说:“很简单!土豆花了1元6角;黄瓜花了4元;豆芽花了2元;西红柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;鸡肉花了20元;排骨花了50元。算式为元)。因此,我们一共花了95.4元。”妈妈高兴的夸我:“孩子,你的口算真好呀!”300字 高三 日记
-
买东西今天下午我和妈妈在市场上买东西,我们买的大多是蔬菜有:豆芽、油麦菜等。一会儿我让妈妈给我买些橙子,一看有一个大哥哥的橙子又大又新鲜,妈妈问:“小伙子橙子多少元?”哥哥连忙回答道:“两块五二斤!”妈妈一看这麽便宜,就给了十元钱买了四斤。我一看大哥哥的样子就知道是乡下的来的,他手戴的手套破了几个洞,棉衣的袖破了一个大洞。买完了妈妈就带我一起去买黄瓜,出来的时候大哥哥急忙跑过来说:“阿姨给您钱。”“为什么!”“因为我正要找您钱的时候,您就走了。”“谢谢。”这五元钱对穷人来说是非常需要的,这个大哥哥是人穷志不穷。250字 小学 叙事
-
买东西今天妈妈让我去买东西。我拿了10元钱。出发了,我骑着车子来到了小卖部,来到小卖部是我已经气喘吁吁了,我挑了几个“红彤彤”的西红柿,5块钱,好便宜啊;我又买了几根黄瓜,4元钱,今天上午可以吃西红柿打鸡蛋汤了。我给了老板10元钱,那个老板近视很厉害把10元钱看成了20元,我对老板说:“老板,这是十元钱的,不是20元钱”我算了事5+4=9元,老板找给了我钱我就走了,快到家的时候我看了看找的钱,啊!!!怎么找给了我3元?老板真是近视的很厉害啊,我想:到底还给老板吗?做人不能贪财的,我骑着车子把2元钱又送了回去,老板还夸奖可我那!今天虽然来回跑了好几趟,但我还是很高兴!250字 五年级
-
买东西下了这几天的雨,妈妈在家做家务,没有时间出去。妈妈说:“杨帆,你去买两样东西,好不好?”我说:“可以啊!”说着妈妈就从包里拿出十元钱,说:“你去买一袋面包,再买一斤豆角。”当我出门的时候,我看见天阴沉沉的,像是要下雨。我走进一家面包店问:“叔叔,多少钱一袋面包?”叔叔笑着说:“两元五角。”我给叔叔十元钱,他找我七元五角。我高高兴兴地拿着面包去买豆角,豆角一元七角,我给阿姨五元钱,她找我三元三角。我拎着两样东西,眼看天色不早了,我赶紧往回走。我走上天桥,看见一栋栋房子在灰色的天空映衬下显得更加高大,更加雄伟。虽然天还没有完全黑,路边的商店却亮起了点点灯光。我一边欣赏着美丽的景色,一边往回家的路上走去,不一会就回到了家。250字 二年级 写人
-
买东西今天我跟妈妈到商城买东西。我们很快就买了牛仔裤和鞋子,妈妈说还要给我买一套睡衣。我很开心,可是找了很多间睡衣店,都没有小孩子的睡衣。妈妈说:“回去吧,以后再买。”我很失望。我们刚要走的时候,我忽然看见那里有一家卖小孩子睡衣的店。我连忙和妈妈走过去挑选,我看中了一件粉红色睡衣.妈妈问店主多少钱,那个阿姨说要50元一套。我就说:“阿姨,有没有少一点?”阿姨说:“少不了多少。”最后阿姨决定最少40元,不再少了。我学着大人的口气说:“35元吧,就这么定了。”妈妈听了笑起来说:“就这样吧,我女儿可是第一次跟人讲价。”阿姨笑着说:“好吧,小孩子说了算。”我们以35元成交。 在回家的路上,我觉得今天特别的开心。250字 三年级 叙事
-
买东西一天,妈妈让我去买东西。我说买什么,妈妈说醋。我说买几袋,妈妈说买两袋。我说恩,走了半个小时,我才走到超市,我进去了,我说买个东西。老板说买什么,我说买袋醋,老板说买几袋,我说买两袋。走了半个小时的路终于回家了,我说妈妈,我饿了。妈妈说那我给你做饭,我说今天吃什么。妈妈说吃大米,我说恩,妈妈赶紧做饭,因为今天是我的生日。妈妈弄了一些肉菜,还有西红柿拌糖,还有鸡肉。我和妈妈在吃饭,姐姐放学回来了。姐姐说我饿了,我和妈妈把饭菜都吃光了。我姐姐最后没吃饭,她的肚子叫的咕咕的,好像再说我饿了,呵呵。二年级:huxiaoying250字 二年级 叙事
-
1.0