生活中的数学问题
0
0
100字
二年级
叙事
今天,我去买菜来到菜市有各种各样的蔬菜。我要买西红柿和土豆,我先买西红柿,一斤西红柿一块五。我要买3斤西红柿多少钱?
就拿15乘3等于4块5元我给了阿姨4块5。接下来要去买土豆,4元一斤要买7斤一共要多少元那4乘7等于28元我给了阿姨28元原来世界上处处都有数学。
故乡
500字
初三
写景
我的故乡在四川的一个小山村里。当我第一次来到这风景如画,民风纯朴的地方时,不觉得由衷感叹,世上还真有世外桃园啊!
天,如同刚刚洗过一般,混着泥土香的空气扑面而来,一声声清脆的鸟鸣和谐优美。遥望四周,一片片的橘子树上只剩下了红红的硕果,绿油油的麦苗随风摇曳,成片的油菜开着金灿灿的黄花,小蜜蜂在花丛中上下飞舞。在竹林和树木掩映下的农舍若隐若现。
清澈的小河中,鱼儿在嬉戏,岸边长满了不知名的小花,漂亮的翠鸟站在岸边的桑树上,全神贯注的盯着水中的鱼儿,空中还有几只鸟在自由飞翔。远处,一叶扁舟在水中摇曳,慈祥的老渔夫正在熟练的撒着渔网。在河边洗衣服的妇人们,正在大声谈论着家中烦琐之事,年轻的男女在田间快乐劳动着,小孩子们则在水田边捉鱼捞虾。整个山中回荡着人们的欢笑声。
夕阳西斜,天空换上了红色的艳装,袅袅炊烟从房屋中升起,渐渐的香气弥漫开来,碗筷碰撞的声音变得嘈杂起来。偶尔有几声狗叫声显得格外清晰,鸟儿们急急地归巢,吹响着黑夜来临的前奏曲。
几位老人坐在竹篱笆围成的院子里聊天,小孩则伴着太阳的余辉,爬上了“乌龟山”进行他们永远也打不完的“战斗”。老母鸡“咯咯”地带着小鸡回窝休息,小狗也打起了呵欠……
一切都是如此和谐安逸,安宁富足。仙境一般的故乡,深深的烙在我的心里,至今令我回味。
展开阅读全文
相关推荐
二年级
叙事
100字
-
数学中的一家子+-×÷在我家绍兴县滨海小学二(3)班马玉婷指导老师陈芳爸爸妈妈是+-爷爷奶奶是×÷爸爸+妈妈+我=快乐的家听话的爸爸×妈妈=爷爷+奶奶爸爸+妈妈-顽皮的我=干净整洁小房间最嘴馋的爸爸+做最香饭菜的妈妈=空空的盘子知道我是什么吗?家中的(),+-×÷见了我,都得眯着眼,叫我小乖乖!150字 二年级 写人
-
问题是人人有的,但是有时候问题却给人带来灾难。有是也会给人带来欢笑,呵呵,想起小时候不懂事的我,就会傻傻的一笑。那是我姐姐带我去买书,他气着自行车,颤颤巍巍的,他直走了一会,有享有拐弯,我好奇的问姐姐。姐姐我们为什么要拐弯,姐姐听了,先是愣愣,然后扑哧一笑,我对事傻了眼。忙问为什么?100字 二年级 议论文
-
买菜中的数学今天早晨,阳光明媚,万里无云,我和妈妈一起去买菜。在农贸市场,妈妈买了一斤西红柿2.8元,二斤青菜4.2元,一斤牛肉20.3元,还买了二斤土豆4.5元。妈妈问我:“你们今年学习了小数点,可以计算出我一共用了多少钱了吧”。“2.8 4.2 20.3 4.5=31.8“我迅速报出答案。妈妈又问:“都按斤计算,平均每斤花了多少元?”“1 2 1 2=6 31.8/6=5.3平均花了5.3元”也没难到我,妈妈点点头,还表扬我很细心呢!回到家里,妈妈说:“午饭,我只烧一斤西红柿和一斤青菜,这两样一共多少元?”4.2/2=2.1 2.1 2.8=4.9,我回答到4.9元。“表现不错,奖励一只冰淇淋。”“妈妈我爱你!”我大声喊到。原来生活中处处都有数学啊!250字 二年级 叙事
-
北师大下册数学《生活中的大数》练习题北师大版二年级下册数学《生活中的大数》练习题————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:(北师大版)二年级数学下册第四单元检测试卷班级_____姓名_____得分_____1、填空:1.10个一是(),10个十是(),10个一百是(),10个一千是()。2.一个数,从右边起第一位是()位,第二位是()位,第三位是()位,第四位是()位。第五位是()位。读数时,中间有一个0或两个0,只读()个0,末尾的0()。3.读数时,先从()读起,千位上是几,就读(),百位上是几,就读(),十位上是几,就读(),个位上是几,就读()。4.四位数肯定比三位数(),三位数肯定比两位数()。5.在数位表中,从右起第二位是()位,最低位是()位。6.9587是由()个千、()个百、()个十、()个一。7.一个数从右边起,第二位是()位,第三位是()位,第五位是()位。8.最小的三位数是(),最大的三位数是(),最大的四位数是(),最小的四位数是(),最小的五位数是()。9.与1000相邻的两个数是()和()。10.写出998后面连续的两个数是()、()。11.百位的左边是()位,右边是()位。12.3009这个数的最高位是()位,这个数是由()个千和()个一组成的。13.用2、0、5这3个数,你能排出()个三位数。14.用3、6、1、5组成一个最大的四位数是(),最小的四位数是()。15.568这个数百位上是(),表示()个();十位上是(),表示()个();个位上是(),表示()个()。16.4600里面有()个百,260里面有()个十。17.读数和()数都从高位起。18.某林场有2403棵杨树,约是()。19.东风村有9998口人,约是()。二、选择题。把下面正确答案序号填在括号里。1.601、106、900这三个数中,()最小。A、601B、106C、9002.505、550、500这三个数中,()最大。A、505B、550C、5003.比最大的三位数多1的数是()。A、999B、1000C、11004.一个四位数,千位上和个位上都是1,其它数位上都是0,这个数是()。A、1010B、1001C、11005.读数时,中间有两个零()。A、都要读出来B、都不读出来C、只读一个零6.最大的四位数是()。A、1000B、9988C、99997.五千零五十五写作()。A、5050B、5550C、50558.与10000最近的数是()。A、9999B、1000C、90009.用两个0,两个4组成的四位数中,不读出0个是()。A、4400B、4004C、404010.9998的近似数是()。A、9990B、10000C、9000三、判断题,在对的()里画“√”,错的画“×”。1.一千是由十个千组成。()2.写八百时,先要写8,再在后面写2个0。()3.五百零四,写作54。()4.609读作六百九十。()5.一千零一写作101。()6.最大的两位数是999。()7.2010读作二千零一。()8.一个四位数最高位是万位。()9.读数时,数的末尾不管有几个0,都不读。()10.从左边起万位在第四位。()五、按要求排列下面各数。1.618718581681()()()()2.505500550515555()()()()()3.90909009990090009999()()()()()六、写出下面各数。四千零五十写作:三百七十九写作:一万写作:七千四百三十九写作:八千一百零二写作:六千五百写作:一千八百一十二写作:五千六百零二写作:四千零六写作:四千零五十写作:3个千、5个百和9个一()1个千和8个十()5个千和8个一()10个千()8个千7个百5个十和1个一()七、读出下面各数。4632读作:8096读作:6003读作:5400读作:2030读作:1231读作:1111读作:9990读作:八、解决问题。1.二年3班的小朋友为了迎接新年活动,做了27个红灯笼,18个黄灯笼,送给一年级的小朋友15个,还剩下多少个?2.幼儿园第一次买来小象洒水壶12个,第二次有买来29个,现在分给17个小朋友去给花浇水,还剩下多少个洒水壶?1.3045是一个()位数,最高位是()位.2015年4月2号2.一个三位数,它的最高位是()。3.1256是由()个千,()个百,()个十和()个一组成。4.三千零二十是由()个千和()个十组成的,写作()。找规律1.475、476、()、()、479、()。2.2450、2460、()、()、2490、()。3.6700、6800、()、()、7100、()。1.1372=1000+++。2.3012=+++。3.2456=+++。4.8701=+++1、读出下面各数。九百八十写作()四千零二十写作()二千五百写作()一千零一写作()2、读出下面各数。2004读作()1903读作()2100读作()1930读作()七、我当法官辨真假(对的打“√”,错的打“×”)(10分)1、最大的四位数是9999,最小的四位数是1001。()2、860里面有6个十,8个百。()3、一个数末尾不管有几个零,都只读一个零。()4、最小的四位数和最大的三位数只相差1。()5、一个数的最高位是百位,它是一个四位数。()1200字以上 二年级 叙事
-
G中数学普遍差这一顿丰盛的餐肴被我们几个学生拿下新来的同学 才开始一直问我们要吃些什么我们都客气的说随便点结果 吃饱以后满桌子的残余换来一张签单大家都默默无闻的算着合计尤其是补习班的老二算的最认真 他边吃柑橘边节约时间算着他以前吃柑橘 顶多分为四块就会迅速的咽下而今天他很斯文 他一片一片的剥着吃我们也一样 时而偷偷的看新同学有没有算出结果150字 二年级 诗歌
-
生活中的数学周末,爸爸开车带芳芳去乡下叔叔家玩儿。一路上,芳芳不停地问道:“爸爸,还有多久才到叔叔家呀?”“还早呢!”爸爸说。。“你快告诉我呀!”芳芳急了。“还是老规矩,我出题,你来计算。我的车速大约是每小时90千米,从我们家到叔叔家大约有280千米。你算算我们3小时能不能到叔叔家?”“不能。”“你是怎样算的?”说来听听!”“用28090=3(小时)……10(千米)。一共是3小时,还余下10千米呢!”“你还有别的方法吗?”爸爸问。“别的方法?”芳芳自言自语道。突然,芳芳高兴地说:“有办法了,用90*3=270(千米),从我们家到叔叔家大约有280千米,这样算的话,还余下10千米,也不能到叔叔家。我们已经走了很长时间了,还有多久才能到叔叔家啊?”“我们大约行了88千米,你自己算算大约还需要多长时间吧!”爸爸又补充了一句,“最好能想出多种方法。”“第一种,车速大约是每小时90千米,已经行了88千米,也就是说差不多1小时。第二种,用280-88=192(千米)。192\90=2(小时)……12(千米)。”爸爸听了点点头,表示同意。这次的旅途给芳芳留下了深刻的印象,使他懂得了数学来源于生活,要联系生活实际才能学好数学。四年级:吴雨晨400字 四年级 叙事
-
生活中的数学前几天,水费表发了下来,我仔细一看,一共花了5.9元。“这么多”我叫了起来。我看了水费的单价是1.90元,那这么说我们家一共享了58.9÷1.9=31(立方米)=31(吨)。而我们上个月才用了28吨水,比上个月多了31-28=3(吨)水。水表单下还夹着着一张污水垃圾处理费单。处理费的单价是0.90元,污水量有28立方米,那处理费就是28×0.9=25.2(元)垃圾处理费一共是27.0元,单价是13.5元,可上面没写用了多少吨,这么求呢,就用27÷13.5=2(吨)两个加起来一共花了25.2+27.0=52.2(元)一立方米大约等于一台电视机这么大。31立方米就等于31台电视机。如果一直开的话可以淹没整栋楼呢。可以断定,我是一个浪费水资源的人。一天洗几十次手,洗一次澡要15分,洗一次头发,刷牙洗脸时也是把龙头打开常流水。简直不敢想像一天没有水的日子。“节约用水,人人有责”这是全世界都在号召的口号。让我们一起保护水资源吧。350字 三年级 叙事
-
生活中的数学今天我和爸爸妈妈去超市买东西。 我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们可以知道一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。 我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最贵。可以看出没有怎么加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。 数学真是一门有用的科学啊!300字 四年级 叙事
-
生活中的数学今天,我去大型菜场帮姨夫卖菜。姨夫家的菜可多了,花花绿绿的,有茄子、西红柿、黄瓜、大白菜……这儿的人也挺多的。我一边剥毛豆一边看姨夫卖菜。过了一会,一位大约三十多岁的男子来买菜。他看起来像个大饭店的老板,要了好多菜:二十斤青菜、十颗大白菜、十斤土豆……姨夫忙的不亦乐乎,我也过来帮忙。男子从裤兜掏出钱包,双手抱臂看着我们忙。“胡萝卜多少钱一斤?”叔叔问道。姨夫回道:“你买多点就算一块八。”叔叔又说:“买十斤算一块五吧。”姨夫连忙摇手说:“进价都不够。”叔叔说:“这样吧,我儿子有一道数学题不会,如果你帮我做出来,就两块一斤。“姨夫满口答应下来。题目是:一个牧场长满草,可供17头牛吃30天,或19头牛吃24天,现有若干头牛吃草,六天后4头牛被卖走,余下的牛又吃了2天将草吃完,问原有多少牛?姨夫看了很久,头都快挠破了也没想出来。于是把我喊来,我一看题目,巧了,刚好会就在纸上写答案。首先:17头牛30天;17*30=510(份);是17头牛30天吃草的数量;19头牛24天;19*24=456(份);是19头牛24天吃草的数量;再用(510-456)/(30-24)=9(份)是每天长草的数量;510-9*30=240(份)求的原来数量。设现有X头牛,方程是(X+4)6+2X=240+8*9,这个方程就算出来了。我这样一算,那位叔叔就懂了,也履行了他的诺言买了姨夫的菜,大家皆大欢喜,叔叔还夸我这个“小老板”呢,不仅会卖菜,还能把数学运用到生活中……由此可见,数学真的很重要。生活中处处都有数学的脚印,数学的历史也很悠久,有许多著名的数学家如:陈景润、哥德巴赫、华罗庚等等,数学可以解决我们生活中的很多事情,它应该成为我们生活中的小伙伴,应该从小把基础打好,用我们的数学知识去改善生活,创造更美好的明天!我们一定要学好数学,带着愉快的心情去学习,带着发现的眼光去理解生活中的数学,相信你也能学好的,并且能它成为朋友,相信自己!700字 六年级 叙事
-
生活中的数学大千世界,无奇不有,在我们的日常生活里也有许多有趣的数学问题哦。一天,我的家人带着我一起去超市买东西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分兴奋。进入后,逛了一段时间,我们就拿了四袋洗衣液。在走到文具区时,奶奶问我需不需要些什么文具。我走到货架前看了看……到了收银台,我们一共买了如下商品:四袋洗衣液,一袋18。5元;十包卫生纸,一包4。5元;一支自动铅笔,一支2。5元;三支钢笔,一支5。5元。突然,在结账后,我的爷爷问我:“你最近不是学了关于小数的知识么?能不能先用笔算出今天买的每种商品的总价,再算出一共花了多少元?”“能,怎么不能?一定不会错的!”我胸有成竹的回答他。说干就干。我拿了一张超市的广告纸,再拿出随身携带的笔,立即在空白处算了起来。我的思路是这样的:洗衣液一共四袋,每袋18。5元,所以直接用乘法就行了;卫生纸一共十包,每包4。5元,只需要把这个小数的小数点向右移动一位来算便行了;自动铅笔只有一支,在最后时加上便可以了;还有三支钢笔,也用乘法来算。于是,我算了起来。我先用4×18。5=74元(老师说过,整数乘一位小数等于一位小数,但如果两数末尾相乘的得数末尾是零,那么结果就是整数)算出洗衣液的总价;接着,用10×4。5=45元(一个小数乘10,把这个小数的小数点向右移动一位就是这道算式的结果)算出卫生纸的总价;然后,又用3×5。5=16。5元算出钢笔的总价。今天买的每种商品的总价都算出来了,该算一共花的钱了。一道综合算式74+45+16。5+2。5=138(元)(在讲小数加法时,老师特别强调过,列竖式时,相同数位要对齐)便算出了所有花的钱。当我把纸递给爷爷并讲了我的思路后,他直夸我聪明,我也乐开了花。我真诚地对大家说:“你们也好好学数学吧,难道不会受益终生么?”我想:学数学,真有用啊,我以后肯定会好好学数学的!五年级:张馨月650字 五年级 叙事
-
问题?夜晚,万物睡眠,只有我没睡,因为,我在想......世界为什么要有清晨和夜晚。清晨,万物苏醒,我依然在想,那个不能解决的问题。真的不能解决吗?我有,好多的问题没问世界叔叔,希望它给我一个答复,但是,它不能说话。真可惜,好想让它一起来玩。问题,没有解决,好奇心又增长了,可惜,没有答案。三年级:史恬馨100字 三年级
-
问题今天我的空间有消息,说我的作文被采用了,是哪个父亲节的征文,我想问一下,那个有没有当初写得奖品,就是那些音箱什么的,会不会寄到我学校呢?我的作文的名字叫我的爸爸。使我们一年级:love223100字 一年级 叙事
-
问题男孩翟志刚叔叔你完成了祖国交给你的艰巨任务.当你踏上月球的那一刻起我的心情非常激动!你见到传说中的嫦娥姐姐了吗?你见到牛郎织女吗?月球上有水吗?适合人类居住吗?你带回了适合科学研究的宝贵资料.我长大了一定要登上月球.探索奥秘!100字 三年级 叙事
-
生活中的学问生活中的每一个角落都藏着学问。只要你有一双会发现的眼睛,你就会发现生活中的学问无处不在,多得像千年古树上的叶子;只要你肯去探索,你就会发现,原来生活是这样的奇妙!星期天,刚吃过午饭妈妈就给我布置了一个光荣的任务—烧开水。四川南充顺庆区人民南路小学四年级:蒋蝶100字 四年级 叙事
-
数学日记-瓷砖的数学_作文三年级数学日记:瓷砖的数学今天我测量了我房间的地砖面积,以及计算了假如铺瓷砖需要多少元结果如下。砖块数量:16快每块面积:2500CM2每块钱数:8.96一共钱数:143.36这一次我发现我发现数学无处不在,只要我们去发现它就可以给我们带来快乐。100字 三年级 日记